Marco

INVERSIONISTAS
Las acciones Clase A de Vista Energy, S.A.B. de C.V. cotizan bajo el símbolo “VISTA” en la Bolsa Mexicana de Valores.
Los ADSs de Vista Energy, S.A.B. de C.V. cotizan bajo el símbolo “VIST” en la Bolsa de Nueva York (New York Stock Exchange)

Idiomas
IndiceNYSE
VIST
Anterior
Siguiente
Resultados segundo trimestre 2022
27 de julio de 2022 a las 9am EST
LinkACCESO AL WEBCAST
Copiar
Hechos Relevantes
Mas Mas
Copiar
Resultados Financieros Trimestrales
Mas Mas
2017 Abrir fecha
Copiar
Asambleas de accionistas
Mas Mas
Copiar
Analistas de research
Mas Mas
Analista Firma Mail
Guido Bizzozero  Allaria Ledesma gbizzozero@allaria.com.ar
Ezequiel Fernandez Balanz Capital efernandez@balanz.com
Andrés Cardona Citi andres.cardona@citi.com
Regis Cardoso Credit Suisse regis.cardoso@credit-suisse.com
Andrew McConn Enverus andrew.mcconn@enverus.com
Bruno Montanari Morgan Stanley bruno.montanari@morganstanley.com
Alejandro Demichelis Nau Securities alejandrodemichelis@nau-securities.com
Lucas Ariel Caldi Portfolio Personal lcaldi@portfoliopersonal.com
Walter Chiarvesio Santander wchiarvesio@santanderrio.com.ar
Copiar
Títulos de deuda
Mas Mas
Serie Fecha de emisión Moneda Plazo Principal(1) Intereses
II 7-Aug-19 USD 36 meses 50 $MM 8.50% pagaderos trimestralmente
III 21-Feb-20 USD 48 meses 50 $MM 3.50% pagaderos semestralmente
V(2) 7-Aug-20 USD-linked 36 meses 30 $MM 0%
VI 4-Dec-20 USD-linked 48 meses 10 $MM 3.24% pagaderos trimestralmente
VII 10-Mar-21 USD-linked 36 meses 42.4 $MM 4.25% pagaderos trimestralmente
VIII(3) 10-Mar-21 Pesos Argentinos 42 meses 33.5 $MM 2.73% pagaderos trimestralmente
IX 18-Jun-21 USD-linked 24 meses 38.8 $MM 4.00% pagaderos trimestralmente
X(4) 18-Jun-21 Pesos Argentinos 45 meses 32.6$MM 4.00% pagaderos trimestralmente
XI 27-Ago-21 USD-linked 38 meses 9.2 $MM 3.48% pagaderos trimestralmente
XII 27-Ago-21 USD-linked 120 meses 100.8 $MM 5.85% pagaderos semestralmente
XIII 16-Jun-22 USD 26 meses 43.5 $MM 6.00% pagaderos trimestralmente

(1) Expresado en dolares norteamericanos. Las series II a XI amortizadas en modo bullet al vencimiento. La serie XII será amortizada en 15 cuotas semestrales,
con tres años de gracia.
(2) 20 $MM fueron emitidos el 7 de Agosto de 2020 a un precio de $ 1.0000, mientras que los restantes 10 $MM fueron emitidos el 4 de diciembre de 2020 a un
precio de $ 0.9685
(3) 7.2 $MM fueron emitidos el 10 de marzo de 2021, equivalentes a 9,323,430 UVAs a un precio de 1.0000 Pesos Argentinos por UVA, y 26.3 $MM fueron
emitidos el 26 de marzo de 2021, equivalentes a 33,966,570 UVAs a un precio de 0.9923 Pesos Argentinos por UVA
(4) 32.6 $MM fueron emitidos el 18 de junio de 2021, equivalentes a 39,093,997 UVAs a un precio de 1.0000 Pesos Argentinos por UVA
Todos los documentos relacionados a la Oferta Pública Inicial en México están a disposición en la página web de la CNBV

Los estatutos de la compañía están a disposición en la página web de la BMV o haciendo click en este link.

Los tenedores de acciones serie A y American Depositary Shares de Vista Energy, S.A.B. de C.V. (“Vist”) tienen derecho a solicitar, sin cargo, una copia física del reporte 20F de Vista, que incluye los estados financieros consolidados y auditados.

RESULTADOS
Q2
2022
Próximos Eventos
26.Jul.22 Resultados de segundo trimestre 2022
27.Jul.22 Webcast del segundo trimestre 2022
Contacto Inversionistas
Enviar Enviar
Suscribite a nuestra
Lista de distribución
Suscribite Suscribete